Родословная Чурочкиных

Ради того, чтобы сохранить память о своих предках для будущих поколений Борис Григорьевич Чурочкин не жалеет сил, времени для изучения истории малой родины - шацкого села Кермись. Результатом его многолетних поисков, изучения документальных источников стала вышедшая под редакцией известного рязанского и московского краеведа Г.А. Мельничука книга "Память поколений: родословная шацких крестьян Чурочкиных" (Москва - Нижний Новгород. Энциклопедия российских деревень. 2004. 114 с.)». Она рождалась долго, с начала девяностых годов прошлого века,- отмечается в авторском вступлении к генеалогическому исследованию. - Вначале было полное незнание. Хотелось определить свое место в строю своих далеких и близких родственников, узнать что-либо о своих предках. Собственно о книге как таковой и разговора и мысли не было. Просто был интерес к своим корням. Спрашивал мать, тещу, записывал: кто есть кто, кому кем приходится. ... К этому времени я уже несколько лет как вышел с воинской службы на пенсию. Появилось время поработать на себя".

На помощь Борису Григорьевичу в его подвижнической работе над родословной пришли жители села, земляки, проживающие в Подмосковье, других регионах страны, рязанские, тамбовские, шацкие архивисты. Особенно большую помощь оказал краевед Г.А. Мельничук, опубликовавший несколько книг по истории села Кермись. В процессе работы удалось установить, что с Геннадием Анатольевичем автор книги в родстве: по одной линии он является шестиюродным братом, по другой - Борис 'Григорьевич приходится ему пятиюрод-ным дядей.

Крестьянский род Чурочкиных зафиксирован автором книги в 11 поколениях, от середины 1700 - х годов до середины 2003 года; отмечено (с различной степенью достоверности) в издании 316 имен, из них 201 включено в поколенную роспись.

Борис Григорьевич, кстати, не только собрал, систематизировал и описал историю рода, но и переплел весь тираж книги. После окончания средней школы он учился в Моршанском библиотечном техникуме и там приобрел навыки в переплетном деле. Во время воинской службы с отличием окончил Московский книготорговый техникум. После выхода на пенсию увлеченно занимается переплетным делом, и достиг в этой области отличных результатов. Созданная им переплетная мастерская участвует в выпуске тиражей высокохудожественных изданий, которые не залеживаются на полках книжных магазинов. На страницах книги "Память поколений: родословная шацких крестьян Чурочкиных" автор знакомит читателей с историей села Кермись, первое упоминание о котором на географических картах отмечено 1790 гг., первыми его жителями - переселенцами из владений помещиков Нарышкиных в селах Борки, Конобеево и Ялтуново. Ценнейшими источниками для поиска сведений о представителях рода стали для автора ревизские сказки (переписи крепостных крестьян) за 1816, 1834, 1857 гг. Первым из кермисинских Чурочкиных, - отмечается в книге, - был Матвей Ильич (1762 - 1812) с женой Афимьей Федоровной (1758 - ?) и двумя детьми. На время ревизской сказки за 1816 г. в Кермиси проживала семья, главой которой был старший сын Матвея Ильича - Аверьян тридцати двух лет. Через 18 лет (1834 г.) в селе проживало две семьи Чурочкиных. Во главе одной из них был Аверьян Матвеевич. Жил он с матерью, двумя взрослыми сыновьями Козьмой и Константином и их женами и детьми. Упоминается Аверьян Матвеевич и в описи имущества штабс - ротмистра, помещика С. К. Нарышкина на 1 января 1850 г. Его семья включала четыре поколения и состояла из четырнадцати человек. Жила семья ( крепостных крестьян ) в трех избах, имела 2 амбара, 1 погребец, 5 лошадей, 4 жеребца, 1 быка, 3 коровы, 2 теленка, 20 овец, 2 свиньи,, пчельник на 7 ульев, 19 кур. В конце эпохи крепостного права Чурочкины были крепостными родственника С.К. Нарышкина помещика Александра Дмитриевича Башмакова, правнука А.В.Суворова. Автор сообщает на страницах книги, проникнутой любовью к родному краю, много других интереснейших сведений о малой родине, представителях рода Чурочкиных, знакомит с терминологией родства, приводит памятные события (рождения, бракосочетания, смерти) Чурочкиных и их родственников, в дополнение к ним публикует календарь по месяцам православных имен. Привлекает внимание в книге Кермисинский некрополь Чурочкиных, описание сельского кладбища. В одном из разделов генеалогического издания представлены данные, переписанные с табличек на памятниках и крестах. При обследовании кермисинского кладбища было выявлено около двух десятков захоронений с фамилией Чурочкиных. На страницах книги автор сообщает о количестве жителей села в XIX - XX вв., о судьбе отца, матери, братьев, других родственников. «Все поколение Чурочкиных - пять сыновей Григория Кузьмича - покинули родное село. Не сразу, не в один год, не в одно место - но уехали все, - читаем в книге Б.Г. Чурочкина. - Все отслужили в армии, возмужали, приобрели рабочие профессии, народили детей. Давно уже это поколение в расцвете сил, но на своей малой родине оказалось невостребованным и туда уже не вернется».

Книга «Память поколений: родословная шацких крестьян Чурочкиных» - одна из немногих по крестьянской генеалогии - представит интерес не только для земляков и родных автора, но и для очень широкого круга читателей, краеведов, архивистов, музейных работников, студентов, для всех, кто интересуется историей Отечества.

Николай ЗЕЛОВ, главный специалист Государственного архива Российской Федерации, руководитель архивохранилища личных фондов государственных, общественных деятелей СССР и Российской федерации.

Генеалогический вестник № 21 – 2005
Санкт-Петербург
стр. 61-62

О Чурочкиных