Село Слободское

Составитель: делопроизводитель Слободского с/Совета Дружкова Елена Лаврентьевна.
Информаторы:
1. Балашова Дина Георгиевна – 1930 года рождения, пенсионер-учитель Слободской средней школы.
2. Кабин Михаил Ефимович – уроженец деревни Спирино Кстовского района Нижегородской области, кандидат исторических наук.
3. Урлин К. – член союза писателей и журналистов. Дата составления: 20 сентября 1993 года.

С.Слободское основано 300-350 лет тому назад, где сейчас находится село Слободное (Свободное) место, а село, которое называлось Поповенское находилось в 3-х километрах к западу, на опушке существующего и теперь леса Пустошь. Село прижималось к большому непроходимому лесу. В этом лесу водились разбойники, которые часто беспокоили жителей села. И жители решили переселиться подальше от леса на Слободное место. И стало селение сначала называться Слободное, а потом Слободское. Отсюда сохранилось название Поповский мост через реку Цедень и Поповская гора недалеко от Наумовки. В 1615 году в писцовых книгах упоминается Слободской овраг и межа между ними и деревней Кулаково. Эта деревня несколько позднее была перевезена в другое место. От нее осталось название Кулаковская гора. В 1616 году вотчина Артемия Измайлова села Слободское с деревнями и со всеми угодьями перешла в поместное владение боярину Ивану Петровичу Шереметьеву. В 1816 году с.Слободское принадлежало генерал-майору Василию Сергеевичу Шереметьеву, оставшееся ему по наследству от тетки М.В.Балк, от этой фамилии осталось название улицы в селе – Балковщина. Незадолго до реформы 1861 года в с.Слободское в первом обществе корнету Шереметьеву принадлежало 135 ревизских душ. После реформы и выплаты крупных платежей крестьяне этого общества стали с 1880 года собственниками земли. Второе общество крестьян принадлежало девице Марии Александровне Лопухиной в количестве 225 душ. В третьем обществе Наталье Юрьевне Арсентьевой (в девичестве Долгорукой) принадлежало 63 души. В 1870 году крестьяне стали собственниками.

В начале 20 века в с.Слободское была выстроена школа, в которой крестьянские дети могли учиться шесть лет. В ней обучались также дети окрестных сел и деревень, окончившие четырехклассную школу. Далее образовалась Слободская волость, в которую входили с.Слободское, с.Подлесово, д.Спирино, д.Шмойлово, д.Горный Борок. В Слободской волости было крестьян временно обязанных помещикам мужчин – 600 человек, женщин – 634 человека. Крестьян-собственников, выкупивших землю, мужчин - 350 человек. Частных зданий в волости было 337, келий – 56, постоялых дворов – 4, питейных заведений – 2, мельниц водяных – 4, толчеи и маслобоек – 10, овчинных – 6, кирпичных заводов – 5, кузниц – 5. Число мелких промышленных заведений в 1893 году в волости было 47. В 1901 году каменных домов было 1, деревянных – 740, келий – 45, общественных хлебных магазинов – 11, частных торговых лавок – 17, постоялых дворов – 3, питейных заведений – 1, мельниц водяных – 8, ветровых – 11, овчинных – 5, кирпичных заводов – 10, лошадей – 651, рогатого скота – 735, овец – 1240, свиней – 15, коз – 4. Урожай ржи в Слободской волости в 1904 году составил 42 пуда десятин, овес 56 мер, пшеницы 36 пудов.

В 1907 году урожайность была очень низкой, в Слободском Аракчеева Е.А. имела трехпоставную механическую мельницу. Широко развивалась также частная торговля. В с.Слободском торговлю имели Аракчеев СВ., Любимцева В.А., Кувакина А.П., имелся постоялый двор Шарапова П.Я., Мишиной Т.Я., Благодарящева И.В.. У ряда крестьян были мелкие промышленные заведения: ветряные мельницы, овчинные, кирпичные заводы и др.заведения. Грамотность была очень низкой. В 1817 году Слободская деревянная православная церковь была заменена каменной. Крестьяне в с.Слободском были христианской веры. Очень плохо было с здравоохранением, отсюда частые эпидемии, даже холера. До революции население делилось на две основные группы, крестьян-землевладельцев и работников водного транспорта, сохранивших однако и связь с землей. Основная масса водников были штурвальные и матросы. В годы революции активным участником преобразования был Дмитрий Арский (Афанасьев), бывший матрос Балтийского флота. Он был волостным военным комиссаром. В 1920 году в селе .была создана комсомольская организация. Активными ее участниками были Александр Галкин, Иван Лисин, Екатерина и Алексей Песикины. В 1930 году был организован колхоз им.Сталина. В него входило только одно село Слободское. В 1959 году колхоз им.Сталина преобразовался в колхоз им.Ленина. Далее образовался совхоз «Слободское», который был расформирован и стал называться по-другому, «Запрудновский», так как его соединили с «Запрудновским» совхозом. В настоящее время в совхозе сделали реорганизацию и образовалось АО «Запрудновское». В селе 528 человек населения, имеется ферма мясо-молочного направления. Заработки очень низкие, и люди покидают село. Остается пожилая часть населения.

2004